Dozhd
Администратор
- Регистрация
- 17 Янв 2014
- Сообщения
- 170.311
- Реакции
- 387.967
Генерация кода для программного создания формы из XML-файла формы [Инфостарт]
Иногда при доработках без снятия с поддержки требуется создавать программно достаточно сложные формы. Данная обработка позволяет по форме, созданной в конфигураторе, получить код для ее динамического (программного) формирования.
Иногда при доработках без снятия с поддержки требуется создавать программно достаточно сложную форму (или ее часть). Программное создание вручную напрямую ("НовыйЭлемент = Форма.Элементы.Добавить(...)") достаточно трудоемко, но реализованы несколько решений, сильно упрощающих программное формирование (например, ОбщийМодуль ДинамическоеФормированиеИнтерфейса от Дмитрия Котова).
Тем не менее, описывать программно сложные формы даже с применением таких инструментов достаточно долго и нудно. Как один из вариантов решения, предлагается данная обработка.
Для подготовки дополнительной части интерфейса (формы) можно "нарисовать" форму в конфигураторе, а код для ее построения сформировать предлагаемой обработкой.
Для генерации текста программы формирования необходимо сделать три шага:
1.Выгрузить в файлы эту форму стандартным способом (можно выгрузить существующую нужную форму в составе обработки, отчета, даже конфигурации);
2.Указать путь к xml-файлу формы;
3.Нажать кнопку "Генерация".
В результате в окне текстового документа получим исходный текст для программного формирования данной формы. В нем будут сформированы три основных функции: ГенерацияРеквизитовФормы, ГенерацияЭлементовФормы и ГенерацияКомандФормы; и необходимое количество пустых шаблонных процедур - действий команд формы и событий элементов формы. Копируем код из этого окна в свой модуль (либо в ПриСозданииНаСервере(), либо вызываем в каких-то событиях), и работаем.
Код строится для генерации трех составляющих формы: реквизитов формы, элементов формы (с событиями элементов), и команд формы. Не реализованы генерация кода для условного оформления, и для командной панели.
Для работы сформированного кода необходимо наличие (в конфигурации или расширении) общего модуля ДинамическоеФормированиеИнтерфейса (гитхаб) с именем ДФИ.
Некоторые ограничения (например, отсутствие формирования кода для ТабличногоДокумента) обусловлены отсутствием такого функционала в модуле ДФИ. Картинки ограничены стандартной библиотекой, загруженные из файла не загружаются.
Для использования в доработках, где возможно дублирование реквизитов формы (смешение наименований существующих реквизитов, и добавляемых реквизитов) можно указать префикс для добавления к именам реквизитов.
СКАЧАТЬ
Иногда при доработках без снятия с поддержки требуется создавать программно достаточно сложные формы. Данная обработка позволяет по форме, созданной в конфигураторе, получить код для ее динамического (программного) формирования.
Иногда при доработках без снятия с поддержки требуется создавать программно достаточно сложную форму (или ее часть). Программное создание вручную напрямую ("НовыйЭлемент = Форма.Элементы.Добавить(...)") достаточно трудоемко, но реализованы несколько решений, сильно упрощающих программное формирование (например, ОбщийМодуль ДинамическоеФормированиеИнтерфейса от Дмитрия Котова).
Тем не менее, описывать программно сложные формы даже с применением таких инструментов достаточно долго и нудно. Как один из вариантов решения, предлагается данная обработка.
Для подготовки дополнительной части интерфейса (формы) можно "нарисовать" форму в конфигураторе, а код для ее построения сформировать предлагаемой обработкой.
Для генерации текста программы формирования необходимо сделать три шага:
1.Выгрузить в файлы эту форму стандартным способом (можно выгрузить существующую нужную форму в составе обработки, отчета, даже конфигурации);
2.Указать путь к xml-файлу формы;
3.Нажать кнопку "Генерация".
В результате в окне текстового документа получим исходный текст для программного формирования данной формы. В нем будут сформированы три основных функции: ГенерацияРеквизитовФормы, ГенерацияЭлементовФормы и ГенерацияКомандФормы; и необходимое количество пустых шаблонных процедур - действий команд формы и событий элементов формы. Копируем код из этого окна в свой модуль (либо в ПриСозданииНаСервере(), либо вызываем в каких-то событиях), и работаем.
Код строится для генерации трех составляющих формы: реквизитов формы, элементов формы (с событиями элементов), и команд формы. Не реализованы генерация кода для условного оформления, и для командной панели.
Для работы сформированного кода необходимо наличие (в конфигурации или расширении) общего модуля ДинамическоеФормированиеИнтерфейса (гитхаб) с именем ДФИ.
Некоторые ограничения (например, отсутствие формирования кода для ТабличногоДокумента) обусловлены отсутствием такого функционала в модуле ДФИ. Картинки ограничены стандартной библиотекой, загруженные из файла не загружаются.
Для использования в доработках, где возможно дублирование реквизитов формы (смешение наименований существующих реквизитов, и добавляемых реквизитов) можно указать префикс для добавления к именам реквизитов.
СКАЧАТЬ
Для просмотра скрытого содержимого вы должны зарегистрироваться
Возможно, Вас ещё заинтересует:
- Трудовое право и кадровое делопроизводство в 2026 году: что нового? [Гарант] [Валентина Андреева]
- Baidu: геополитическая динамика интернета в Китае [Ё Синчжон]
- Поставь ее на место. Логика мизогинии [Мэнн Кейт]
- Увольняем без ошибок: сокращение численности или штата, другие сложные основания [Гарант] [Валентина Андреева]
- Гипертонус мышц тазового дна [Татьяна Дудина]
- Что говорит наука об астрологии [Карлос Орси]